Nuevo servicio de autobuses para los trabajadores de la Junta de Extremadura

banner

SGTEX se hizo eco de las reivindicaciones de multitud de empleados públicos con respecto a la demanda de la mejora de la calidad del actual servicio de transportes regular que se presta en la actualidad entre Cáceres y Badajoz y Mérida. Después de un tiempo gestionando la solución a esa justa reivindicación, siempre con el legítimo objetivo de favorecer los intereses de estos trabajadores y trabajadoras, comunicamos lo siguiente:

El Sindicato General de Trabajadores Extremeños – SGTEX y la empresa AUTOCARES SESMERO S.L.U. han firmado un contrato de transportes regular de viajeros de uso especial, al amparo de lo dispuesto en el artículo 67.b) y 89 de la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, 105 y siguientes del Real Decreto 121/1190, de 28 de septiembre por el que se aprueba el Reglamento de Ordenación de los Transportes Terrestres y demás disposiciones de desarrollo.

ESTE SERVICIO SINDICAL DE AUTOCARES ES UNA REALIDAD GRACIAS AL ESFUERZO Y TESÓN DE LOS EMPLEADOS PÚBLICOS, LA EMPRESA AUTOCARES SESMERO Y SGTEX. ENTRE TODOS TENEMOS QUE CONSEGUIR ASENTAR Y PROLONGAR EN EL TIEMPO ESTE PROYECTO.

 

Es por esto que después de transcurrido un tiempo prudencial y conociendo los errores e inconvenientes del actual sistema de pago del coste mensual del servicio por parte de los usuarios, hemos decidido tras consultar con bastantes de ellos cambiar la forma de pago.

 

A partir del 1 de enero de 2017 la tarifa será plana:

 

Desde Cáceres: 80 € / mes durante 11 meses 

Desde Badajoz: 75 € / mes durante 11 meses

En Agosto y Diciembre se realizará un descuento del 50 % sobre la tarifa mensual

 

Se descuentan 55 € anualmente.

 

La baja por enfermedad será la única situación especial que tendrá derecho a descuento del precio a abonar siempre que sea justificada mediante documento oficial.

 

El número de cuenta es nuevo  y es el que viene mas abajo reflejado.

El abono se realizará en el número de cuenta ES43 0182 0384 6102 0166 9029de la forma que el usuario considere oportuna, entre el 1 el 5 de cada mes. Tendrá que poner en el concepto “NOMBRE USUARIO/A TRANSPORTE SGTEX  y la ciudad de origen BADAJOZ ó CACERES”.

Los horarios y paradas serán actualizados cuando sea necesario en beneficio de los usuarios/as. Los Autobuses llevarán en la parte delantera un cartel identificativos definiendo la ruta del mismo, desde Badajoz el BA1 corresponderá al de Agricultura, SES – SEPAD, ESCUELA, BIBLIOTECA y Centro. En el caso de Cáceres será CC1 el que corresponda a AGRICULTURA, SES – SEPAD,  BIBLIOTECA, el CC2 al III MILENIO Y el CC3 a la zona centro y EAP.

Desde SGTEX cuidaremos de que la calidad del servicio sea la correcta. Para cualquier reclamación o sugerencia podéis dirigir un correo a la dirección transportes@sgtex.es Como trámite imprescindible para poder utilizar este servicio sindical de autocares la Junta de Extremadura exige rellenar la declaración jurada que adjuntamos junto con este texto en la página web de SGTEXQuien la tenga ya entregada no tiene que hacerla de nuevo. Las declaraciones  juradas tendrán que ser enviadas por e-mail antes del día 25 de cada mes.

Con el objeto de una buena organización de las rutas cada usuario/a tendrá que reservar plaza entre los días 25 y 30 del mes anterior comunicándolo por correo electrónico a transportes@sgtex.es indicando el tipo de bono que contratará.

Para más información podéis poneros en contacto con José María Gutiérrez, Secretario Regional de Acción Social y Cooperación de SGTEX en el tfno. 691 625 692 de 09:00 a 21:00 horas.

HORARIOS DE PARADAS BADAJOZ – MÉRIDA

Estación de trenes                   06:30

Avda. Carolina Coronado      06:32

Casino                                         06:34

Bar Venero                                06:36

Banco de España                      06:38

Porcelanosa                              06:40

Sonido Rubio                              06:42    Transbordo

Los Naranjos                             06:46

Parque de la Legión                 06:50

Bar la Esquina                           06:53

Llegada a Agricultura              07:30    Regreso – 15:04

Llegada a Sepad                       07:32    Regreso – 15:06

Llegada a EAP                           07:33    Regreso – 15:08

Llegada a Biblioteca                 07:34    Regreso – 15:10

Llegada a Morerias                  07:36    Regreso – 15:12

 

HORARIO DE PARADAS CACERES – MÉRIDA

 Alaska                                         06:15

Mejostilla                                   06:20

Plaza de Toros                          06:22

Rodeo                                          06:20

Múltiples                                     06:26

Colón                                           06:25

Avda. de Alemania                   06:30      Transbordo

Estación Autobuses                 06:35

Llegada a Agricultura              07:30       Regreso – 15:03

Llegada a Sepad                        07:32       Regreso – 15:05

Llegada a EAP                           07:34       Regreso – 15:07

Llegada a Biblioteca                 07:35      Regreso – 15:09

Llegada a Morerias                  07:37      Regreso – 15:11

 

La llegada desde Badajoz y Cáceres al III Milenio es a las 7:30 el regreso a las 15:05

iconodeclaracionjurada

horarioautobuses

Horario de las paradas

..

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

15. junio 2016 by webmastersgtex
Categories: Actualidad, Administración, SGTEX Comunicados, SGTEX Opina, Sin categoría | Tags: , , , , , , , , | Comentarios desactivados en Nuevo servicio de autobuses para los trabajadores de la Junta de Extremadura